CONFERENCE: ‘L’oeuvre en mouvement, de l’Antiquité au XVIIe siècle’, Amiens (June 7-8 2018)

Conference: L’oeuvre en mouvement, de l’Antiquité au XVIIe siècle

Amiens, Logis du Roy, 9 passage du Logis du Roy F-80000, June 7 – 08, 2018

Le laboratoire TrAme (Textes, représentations, archéologie et mémoire de l’Antiquité à la Renaissance), EA 4284 de l’Université de Picardie Jules Verne à Amiens (axe « Objets, matérialité, représentations »), organise un colloque pluridisciplinaire sur l’œuvre en mouvement de l’Antiquité au XVIIe siècle.

Jeudi 7 juin

9h-9h10 : accueil des participants

9h10-9h30 : Introduction : Mohammed Benlahsen (Président, Université de Picardie Jules Verne), Tiphaine Barthélémy (directrice, École Doctorale Sciences Humaines et Sociales, Université de Picardie Jules Verne), message de Laurence Boulègue (directrice, TrAme – EA 4284, Université de Picardie Jules Verne), Véronique Dominguez

I. Geste et création
Présidente de séance : Marie-Laurence Haack

9h30-9h50 : Gérard Gros (Université de Picardie Jules Verne, TrAme – EA 4284)
Remarques sur la représentation littéraire du mouvement au Moyen Âge : hiératisme, convention, réalisme

9h50-10h10 : Giuseppe Pucci (Università degli Studi, Sienne / Società Italiana di Estetica)
Punctum temporis, forma fluens

10h10-10h30 : Audrey Gouy (Université de Pau et des Pays de l’Adour / ITEM – EA 3002)
Mouvements et gestes au prisme de la cinétique. Réflexion à partir des représentations étrusques de danse (VIe-Ve siècle avant J.-C.)

10h30-10h50 : discussion

10h50-11h05 : pause

II. Mouvement dans la pierre
Président de séance : Arnaud Timbert (Université de Picardie Jules Verne, TrAme – EA 4284)

11h05-11h25 : Sébastien Biay (Institut national d’histoire de l’art, Paris)
Mouvements rythmiques dans l’ornementation des portails romans

11h25-11h45 : Nicolas Reveyron (Université Lumière Lyon 2, ARAR – UMR 5138)
Le geste et l’action. Rhétorique du mouvement dans les figurations médiévales (XIIe-XIIIe siècles)

11h45-12h05 : Anne Vuillemard-Jenn (École d’arts appliqués MJM, Strasbourg / Institut National des Sciences Appliquées, Strasbourg)
La spatialisation et les parcours visuels induits par la polychromie gothique

12h05-12h25 : discussion

12h25-13h45 : pause déjeuner

III. Mouvement dans l’image
Président de séance : Philippe Sénéchal

13h45-14h30 : Conférence plénière
Jean-Claude Schmitt (École des Hautes Études en Sciences Sociales, Centre de Recherches Historiques – UMR 8558)
Rythmes et mouvement dans l’Occident médiéval

14h30-14h50 : Véronique Dalmasso (Université de Picardie Jules Verne, TrAme – EA 4284)
Chute du corps, envol de l’âme, fixité iconique

14h50-15h10 : David Zagoury (Bibliotheca Hertziana – Max-Planck-Institut für Kunstgeschichte, Rome)
The Early Modern Rotating Shield

15h10-15h30 : Matthieu Creson (Faculté des Lettres, Sorbonne Université, Centre André Chastel -UMR 8150)
Le mouvement dans les natures mortes peintes en France dans la première moitié du XVIIe siècle

15h30-16h : discussion

16h-16h15 : pause

IV. Objets en circulation
Président de séance : Giuseppe Pucci

16h15-16h35 : Flavia Morandini (Université Bordeaux Montaigne, Ausonius – UMR 5607)
Déplacements rituels des objets de culte : le cas des dépôts votifs dans l’Italie centrale

16h35-16h55 : Dominique Frère (Université Bretagne Sud, Lorient, TEMOS – FRE 2015)
Parfums en mouvements

16h55-17h15 : Sabrina Valin (Université Paris Nanterre, HAR – EA 4414)
Le symbole du mouvement représenté sur les jetons et leur distribution au sein de la monarchie française du XVIIe siècle

17h15-17h35 : discussion

19h : Conférence-spectacle au théâtre “Chés Cabotans”
Ce corps qui parle, par Yves Marc (Compagnie “Théâtre du Mouvement” – 31, rue Édouard David, 80000 Amiens)

Vendredi 8 juin

V. Objets et mécanismes
Présidente de séance : Véronique Dominguez

9h-9h20 : Xavier Barral i Altet (Université de Rennes 2 / Université de Venise, Ca’ Foscari / Bibliotheca Hertziana – Max-Planck-Institut für Kunstgeschichte, Rome)
Marionnettes et statues articulées : stratégies scénographiques du discours religieux médiéval

9h20-9h40 : Jelle Koopmans (Université d’Amsterdam)
Machinerie théâtrale et théâtre des machines (XVe-XVIe siècles)

9h40-10h : Marie-Domitille Porcheron (Université de Picardie Jules Verne, CRÆ – EA 4291)
Mouvoir l’œuvre d’art. Représentations et perceptions dans l’Europe de la Renaissance et du maniérisme

10h-10h30 : discussion

10h30-10h45 : pause

VI. Processions
Président de séance : Xavier Barral i Altet

10h45-11h05 : Véronique Bücken (Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles)
Le char de procession de sainte Gertrude de Nivelles : un véhicule animé du XVe siècle

11h05-11h25 : Raphaële Skupien (Centre de Recherche et de Restauration des Musées de France – Département des Archives et des Nouvelles Technologies de l’Information / Université de Lille / TrAme – EA 4284)
En marche ! L’expérience de la rue dans les images de processions parisiennes du XVe au XVIIIe siècle

11h25-11h45 : Valentina Fiore (Polo Museale della Liguria – Ministero dei Beni Culturali, Gênes) et Sara Rulli (Ministero per i Beni e le attività culturali e del turismo, Gênes)
Muovere gli affetti, muovere le « casse »: suggestioni di movimento nei riti professionali a Genova tra Seicento e Settecento

11h45-12h15 : discussion

12h15-14h : pause déjeuner

VII. Genre, mouvement, objets
Présidente de séance : Morgan Dickson

14h-14h20 : Irina Dumitrescu (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität, Bonn)
Mixed Moves and Sinful Women

14h20-14h40 : Denis Ferhatović (Connecticut College, New London, CT)
The Paradox of Motion While Being Affixed in Exeter Riddles 14 (“Horn”) and 20 (“Sword”)

14h40-15h : Anna Russakoff (American University of Paris)
Miracles and Movements: Miraculous Images of the Virgin Mary in Medieval Illuminated Manuscripts

15h-15h20 : Thor-Oona Pignarre-Altermatt (École des Hautes Études en Sciences Sociales, Centre de Recherches Historiques, – UMR 8558, groupe AHLoMA)
Prier à l’image de la Vierge : dispositifs mobiles et dévotion domestiques à travers les scènes d’Annonciation flamandes au XVe siècle

15h20-15h50 : discussion

15h50-16h05 : pause

VIII. Danse
Présidente de séance : Dominique Paris-Poulain

16h05-16h25 : Isabelle Marchesin (Institut national d’histoire de l’art, Paris / Université de Poitiers,  CESCM – UMR 7302 / École nationale des chartes, centre Jean-Mabillon – EA 3624)
Entre lexis et semiosis : la jongleresse danseuse dans la sculpture romane aragonaise

16h25-16h45 : Anne-Zoé Rillon-Marne (Université catholique de l’Ouest, Angers / CESCM, Poitiers – UMR 7302 / IReMus, Paris – UMR 8223)
Les rondeaux latins du manuscrit de Florence (Pluteus 29.1) : clercs en mouvement et mutations de l’Église au début du XIIIe siècle

16h45-17h05 : discussion

17h05 : conclusions

Organisateurs :
Morgan Dickson (Littérature anglaise du Moyen Âge) : morgan.dickson-farkas@wanadoo.fr
Véronique Dominguez (Langue et littérature françaises du Moyen Âge): veronique.dominguez@aliceadsl.fr
Marie-Laurence Haack (Histoire ancienne) : marie-laurence.haack@u-picardie.fr
Dominique Poulain (Histoire de l’art médiéval) : dp-poulain@orange.fr
Philippe Sénéchal (Histoire de l’art moderne) : philippe.senechal@u-picardie.fr

 

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s